ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!

вторник, 19 мая 2015 г.

Готовлюсь к ремонту...

...вот и собираю разные полезные советы насчет того, что и как лучше сделать. Вот попалась, на мой взгляд, очень полезная статья:
Экран под ванную своими руками


Отличным способом скрыть все сантехнические коммуникации и придать помещению законченность является установка под ванну экрана. А для того, чтобы экран идеально вписался в интерьер ванной комнаты и вы сэкономили при этом деньги, можно сделать его самостоятельно.
Самостоятельное изготовление экрана под ванну


Ванна, установленная без экрана, смотрится не очень изящно даже в самой аккуратной и стильной ванной комнате. Поэтому следует хорошо подумать, как можно закрыть пространство под ней таким образом, чтобы доступ к сантехническим коммуникациям не был закрыт и была сохранена вся функциональность.


Универсальным решением данной задачи может стать установленный под ванну специальный экран. А для того, чтобы при этом получить красивую, уникальную и необычную деталь интерьера, необходимо отказаться от готового покупного экрана и изготовить экран под ванну своими руками.
Какой материал выбрать?



Самыми легкими в изготовлении и популярными экранами считаются пластиковые, которые не боятся сырости и довольно долговечны. Экран может быть оклеен специальной пленкой или сделан из разноцветного пластика, подходящего по тону к интерьеру ванной комнаты.

Далее по популярности следует экран из МДФ-панелей. Но необходимо учитывать то, что такие панели боятся сырости. По этой причине их следует обязательно обрабатывать перед установкой специальным составом.

Те, кто не собираются использовать пространство под ванной как хранилище, могут установить себе гипсокартонные экраны, которые должны быть снабжены дверцей для того, чтобы у вас в случае необходимости был доступ к сантехническому оборудованию.

Несущий каркас



Для каждого экрана нужно сооружать специальный каркас, на который затем необходимо крепить сами панели. Каркас можно изготовить из алюминиевого или деревянного профиля, имеющего параметры 40х40, 30х30, 25х25.

Перед тем, как начинать работу, нужно обязательно сделать разметку по полу и стенам, чтобы как можно более точно обозначить все линии, по которым будет производиться установка экрана под ванну своими руками. Также можно установить поперечные профили, которые помогут укрепить экран и придать дополнительную жесткость всей конструкции.

Затем все профили необходимо состыковать между собой и прикрепить к полу и стенам ванной комнаты.

Сооружение экрана из кирпича



Довольно оригинальным и в то же время стильным решением может стать кирпичный экран, который затем будет отделан декоративной штукатуркой или кафельной плиткой. Такой экран может быть легко сделан самостоятельно.

Начиная работу, нужно разметить будущий экран таким образом, чтобы кромка ванны оказалась вровень с его стенкой.

Также следует сделать вертикальную разметку и на противоположной стене. При укладке кирпича эта разметка будет ориентиром. Кладку рекомендуется делать на цементно-песчаном растворе в ¼ или ½ кирпича.

При желании можно сделать в экране специальную нишу для ног и обязательно соорудить небольшую дверцу, чтобы был доступ к сантехническим коммуникациям и сливу. Такую дверцу можно изготовить собственноручно из пластиковых панелей или приобрести в магазине уже готовую.

Популярные экраны

Экран, изготовленный из пластиковой вагонки




Данный экран является самым дешевым, к тому же он очень легок в изготовлении и монтаже. Пластику не нужна никакая дополнительная отделка, так что вы сможете пользоваться ванной сразу же после установки. При необходимости такую конструкцию можно легко разобрать для того, чтобы открыть доступ к пространству под ванной.

Перед тем, как начинать монтаж, следует запастись всеми необходимыми материалами: помимо самих панелей вам понадобится еще стартовый профиль, который нужно будет закрепить по всему периметру экрана.

Для того чтобы со временем пластик не потерял форму и не прогнулся, необходимо укрепить каркас дополнительным профилем, установленным посередине конструкции.

Монтаж следует начинать с приклеивания нижней части профиля к полу при помощи герметика. Затем необходимо строительным ножом разрезать полосы вагонки и вставить их в стартовый профиль. Необходимо только заранее прорезать отверстие в том месте, где будет располагаться дверца.

Обшивка гипсокартоном



Для изготовления такого экрана следует использовать специальный гипсокартон, который предназначен для помещений с повышенным уровнем влажности.

Одним из главных плюсов экрана из гипсокартона является то, что его можно соорудить в виде ниши с небольшими полочками, благодаря чему он может с успехом заменить в небольшой ванной комод или шкаф.

Такой экран изготавливается из листов гипсокартона, которые закрепляются на раме, собранной из деревянных брусков или металлического профиля. В зависимости от того, как будет расположена сама ванна, рама может быть установлена либо только с одной стороны ванны, либо сразу с двух. От того, какой вариант вы в итоге выберете, зависит количество материалов, которое вам понадобится для сооружения экрана.

Для того, чтобы изготовить такой экран под ванну своими руками, вам понадобится сам гипсокартон, краска, пропитки и герметики, профиль для гипсокартона и шпаклевка.

Работу следует начинать с разметки каркаса. Затем необходимо собрать каркас из профиля в соответствии с будущей формой экрана и установить его с помощью шуруповерта и дрели под ванной.

В первую очередь нужно закрепить меньшую часть конструкции, потом большую и затем скрепить их между собой. После того, как листы гипсокартона будут закреплены на раме, их поверхность нужно обработать герметиком, зашпаклевать и покрыть грунтовкой. Когда все слои высохнут, можно будет начинать отделочные работы.


Помните, что необходимо обязательно предусмотреть технологическое отверстие.

Экран из керамической плитки


Керамической плиткой можно отделывать экраны, которые изготовлены из кирпича, МДФ или гипсокартона. Для начала следует загрунтовать поверхность, потом нанести на нее шпаклевку и дождаться когда она полностью высохнет. Затем нужно тщательно затереть поверхность с помощью наждачной бумаги и снова загрунтовать ее.

Плитку необходимо класть точно так же, как и обычно, используя крестики для швов, специальный клей и затирку. Преимуществами такого экрана является его долговечность и декоративность.

При желании может быть подобрано какое-нибудь интересное цветовое сочетание, а можно даже изготовить раздвижные дверцы, что будет немного дороже и сложнее.

Обшивка МДФ



Перед монтажом необходимо пропитать плиты МДФ специальными пропитками, так как они боятся влаги. Затем их нужно покрыть грунтовкой и закрепить на каркасе так же, как и гипоскартонные листы.

Для дополнительной защиты такого экрана от сырости, необходимо сделать вентиляционное отверстие, которое должно быть расположено вдали от технологической дверцы. Чаще всего для этой цели делается небольшая прорезь шириной 2-3 см и длинной 5-10 см. Для того, чтобы она не нарушала общего вида ванной комнаты и не бросалась в глаза, ее необходимо закрыть с помощью декоративной пластиковой решетки.

Отделывать экран из МДФ можно пластиком или плиткой.

Экран, предназначенный для акриловой ванны



Такая ванна является более хрупкой, чем чугунная, поэтому нужно быть очень аккуратным при установке экрана. Его конструкция ничем не отличается от конструкции, предназначенной для чугунной ванны.

Перед тем, как начинать монтаж, необходимо на бортик ванны нанести разметку и отметить те места, где будет закрепляться экран.

Затем верхнюю часть следует совместить с бортиком ванны и тоже нанести на нее метки, которые должны совпасть с метками, имеющимися на бортике.

К ванне экран можно прикрепить при помощи саморезов и монтажных шпилек.

Чтобы места входа саморезов были незаметными, рекомендуется их закрывать специальными заглушками, окрашенными в тон ванне. Также, можно соорудить экран из кирпича, правда сначала следует изготовить сам экран, а уже потом устанавливать ванну поверх него.

Экран из ПВХ панелей



Чтобы изготовить такой экран, вам понадобятся пластмассовые или алюминиевые направляющие профили, стандартные пластиковые панели, саморезы и квадратная труба, сечение которой должно быть 10х10 мм.

Первым делом из пары параллельных трубок, которые должны быть соединены поперек такой же трубкой, необходимо изготовить каркас. Располагать вертикальные стойки нужно в зависимости от того, какие размеры имеет экран.

После покраски труб, на них нужно установить направляющие — одну прикрепить к верхней раме, а другую к нижней. После этого следует нарезать панели и вставить их в пазы направляющих.

Форма экрана


Обычно экраны, которые устанавливаются под ванну, с учетом формы самой ванны и особенностей помещения, делают прямоугольными. Исключением могут быть только экраны, предназначенные для угловых ванн, которые имеют изогнутую конструкцию.

В зависимости от того, из какого материала изготовлен экран для ванны, его можно усовершенствовать или добавить ему некоторые особенности.

К примеру, гипсокартонные или кирпичные экраны могут иметь небольшие ниши для ног, которые нужны для того, чтобы ноги не упирались в стену. Такая ниша может быть как наклонной, так и прямой. Еще экраны могут отличаться по способу открывания — распашные или раздвижные. Второй вариант является более предпочтительным, так как в этом случае вам не понадобится дополнительное место для дверок.

Как самостоятельно изготовить раздвижной экран?


Лучше всего раздвижной экран делать из пластиковой вагонки или ПВХ панелей, так как данные материалы являются наиболее простыми в работе, а экран, который из них изготавливается, получается очень прочным.

Вам потребуется для монтажа специальный алюминиевый профиль, из которого будут изготавливаться все направляющие для дверок.

Сначала необходимо осуществить монтаж каркаса, на который следует установить направляющие. Длина направляющих должна быть равна расстоянию между стенами или длине ванной.

Дверцы следует закрепить на каркасе, расположив их в первой профильной канавке по бокам экрана. Центральную часть чаще всего делают неподвижной, а располагают ее в средней канавке.

С помощью распорных болтов уже готовый экран необходимо прикрепить к ванне, а на подвижные дверцы нужно установить мебельные ручки.

Экраны для угловых ванн


Если вы хотите создать экран под угловую ванну своими руками, то вам необходимо учесть, что такие материалы, как гипсокартон, довольно непросто согнуть самостоятельно и разместить затем на жестком каркасе. Поэтому самым лучшим решением будет изготовление экрана из пластика, который относительно недорогой, не боится воздействия влаги и отлично гнется. К тому же в настоящее время можно приобрести пластиковые панели самых различных оттенков.

В первую очередь необходимо прикрепить пластиковые направляющие к полу в ванной комнате, повторив изгиб самой ванны. При помощи жидких гвоздей нужно прикрепить к верхней части деревянные бруски, которые будут служить для фиксации верхней направляющей.

Далее следует при помощи ножа вырезать листы пластика необходимой формы и закрепить их поочередно в нижней и верхней части стартовых профилей. Нижний стык можно замаскировать с помощью напольного плинтуса.

Еще одним вариантом экрана может быть экран из кирпича, ведь кладку можно сделать любой формы, а затем задекорировать ее мозайкой или плиткой. Но такой экран необходимо соорудить в первую очередь, а затем уже на него устанавливать ванную.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...