ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!

вторник, 9 июня 2015 г.

Какой цвет выбрать для кухни: 9 стильных вариантов и 25 эффектных примеров

источник:: http://www.novate.ru/blogs/070615/31584/
Какой цвет выбрать для кухни?
Какой цвет способен вызвать аппетит или подавить его? Можно ли при помощи цвета изменить визуальные границы комнаты? Что нужно знать, выбирая тот или иной оттенок для своей кухни? Ответы – в нашем обзоре!

Стерильный белый



Белая кухня
Белый является одним из традиционных цветов, используемых на кухне. Он работает на визуальное расширение пространства и отлично подходит для небольших пространств. Стерильно белый может создать холодную атмосферу в интерьере, зато если его разбавить несколькими аксессуарами, пускай даже и не ярких цветов, то пространство заиграет по-другому.


Стоит только дополнить белую кухню аксессуарами других оттенков
Белый актуален для кухонь в современном и скандинавском стиле. Выбирая этот цвет необходимо отдавать себе отчёт в том, что такая кухня должна содержаться в абсолютном порядке. Ведь малейшие загрязнения будут сразу бросаться в глаза.



Белый смотрится в интерьере кухни стильно

Загадочный чёрный



Чёрный в интерьере кухни
Антипод белого – чёрный цвет. Он смотрится солидно и при правильно использовании способен придать пространству глубины. Чтобы избежать мрачного и драматичного эффекта, следует оборудовать кухню дополнительным освещением, так как чёрный поглощает свет. С этой задачей справятся бра, встроенные светильники, люстры, мягко рассеивающие свет.




На чёрной кухне должно быть много света
Чёрный хорошо сочетается с белым, жёлтым и красным. Дополнять кухню тёмного цвета можно мебелью со стеклянными, глянцевыми и хромированными поверхностями. Он будет уместен в классических, современных и индустриальных интерьерах, а также в стилях ар-деко и хай-тэк.



Кухня в стиле лофт
Универсальный серый
Серый смотрится не менее презентабельно, чем чёрный. Особенно, если использовать в комбинации несколько его оттенков. В малогабаритных кухнях желательно применять серебристый серый. Глубокий цвет интересно смотрится в кухнях, не ограниченных квадратными метрами. Хотя он может применяться фрагментально и в небольших пространствах.



Серый в интерьере кухни



Элегантная серая кухня
Актуально использовать серый в стиле хай-тэк. Также он неплох и в классических стилях. Чтобы он не казался слишком скучным или холодным, желательно дополнить его натуральным камнем, деревом или рассеянным тёплым освещением.



Серый хорошо сочетается со светлым деревом

Кофейное настроение
Коричневый сделает кухню уютной. Он действует на психику успокаивающе, ассоциируется с теплом, корицей, деревом, шоколадом. Кофейный цвет неплохо сочетается с мятным, медным, бирюзовым, оранжевым, жёлтым и золотистым оттенками.



Коричневый в интерьере кухни
На просторных кухнях будут уместны насыщенные тона – чёрный шоколад, крепкий кофе. А вот на маленьких кухнях лучше применять цвет капучино, кофе с молоком, карамели и оттенки бежевого. К тому же, в коричневом интерьере, как и в чёрном, необходимо продумать разные сценарии освещения.



Коричневая кухня
Коричневый хорош для традиционных кухонь, а также он часто встречается в современных лофтах.



Коричневый хорошо сочетается с медью

Морская свежесть: синий, голубой, бирюзовый
Тёмные оттенки синего делают атмосферу благородной, элегантной. Особенно, если они сочетаются с древесно-коричневым или белым. Единственное, синий подавляет аппетит, поэтому он хорош для тех интерьеров, где есть отдельная столовая.



Глубокий синий в интерьере кухни
Небесно-голубой освежает пространство. Он может использоваться, как фон или фрагментально. Этот цвет не давит, не действует чересчур бодряще, а является достаточно гармоничным оттенком.




Небесно-голубой в интерьере кухни



Свежий интерьер кухни
Того же нельзя сказать об активном бирюзовом или насыщенном лазурном. Они являются достаточно активными и желательно комбинировать их с белым, серым или коричневым. Эти цвета задают оптимистичный настрой в пространстве, делают его живым.



Бирюзовый на кухне

Зелёный луг: жёлтый, салатовый, зелёный
Активными цветами, которые идеально подходят для кухни являются жёлтый, зелёный и его оттенки. Они способствуют повышению аппетита, бодрят и делают процесс приготовления еды более приятным. Особенно они актуальны для кухонь, чьи окна выходят на северную сторону.



Яркий зелёный цвет в интерьере кухни
Эти цвета часто используют в виде акцентов – в декоре, на кухонном фартуке, в мебели или на фасадах. Светлые оттенки жёлтого, а также оливковый и светло-зелёный способны визуально расширить пространство, придать ему перспективу.



Светлые оттенки зелёного в интерьере кухни
Приглушённый зелёный делает кухню элегантной и уместен он в просторных кухнях.



Кухня глубокого зелёного цвета

Эмоциональный красный
Красная кухня – тренд последних сезонов. Его актуально использовать на кухонных фасадах, на светильниках и мебели. Стильно смотрится красная кирпичная стена или глянцевый кухонный фартук.



Красная кухня
Красный вызывает аппетит и активно действует на психику, поэтому рекомендуется разбавлять его с другими цветами, например, с белым. Также не стоит его использовать в интерьерах людей, которые по жизни являются очень эмоциональными и вспыльчивыми. На них он будет действовать угнетающе.
Красный хорошо смотрится в современных кухнях.



Красный цвет в интерьере кухни

Пастельные оттенки
Лавандовый, бежевый, приглушённые оливковый и жёлтый, нежный серый, дымчатые голубой и мятный – эти оттенки являются универсальными. Они способны облагородить любое пространство, сделать его светлее и легче, мягче и элегантнее.



Кухня в пастельных оттенках
Такие цвета отлично сочетаются с серым и белым, а также могут разбавляться вкраплениями зелёного, жёлтого, оранжевого, бирюзового. Особенно хороши пастельные оттенки в классических кухнях, а также в стилях прованс или эклектика. Нередко используются в современных скандинавских интерьерах.



Пастельные оттенки в интерьере кухни

Глубокие оттенки: фиолетовый, бордовый, сливовый
Специфические глубокие оттенки не так часто используются в интерьер кухни, как все остальные. Чаще всего их применяют не в качестве фона, а как вспомогательные, чтобы сделать пространство интереснее.
В этом году особенно актуален цвет марсала. Он отличается своей бархатной глубиной, и способен придать пространству торжественности. Его лучше всего использовать в декоре или в обивке мебели.



Цвет марсала в интерьере кухни
Сливовый и фиолетовый могут входить цветовую гамму кухонного фартука. Также интересно будут смотреться светильники, фурнитура или посуда таких оттенков.
Главное правило при работе с глубокими активными оттенками в интерьере кухни – их не должно быть более 30-ти процентов на всё пространство. Остальные 70 процентов должны занимать светлые цвета, например, белый, серый или бежевый.


Фиолетовый цвет в интерьере кухни
Р˜СЃС‚РѕС‡РЅРёРє: http://www.novate.ru/blogs/070615/31584/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...