ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!

среда, 16 сентября 2015 г.

Реставрация тумбочки своими руками

Это цитата сообщения Аннушка1707 Оригинальное сообщение
 
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 12
Как и любая мебель, вышедшая из употребления и не вынесенная на помойку сразу, эта тумба долгое время стояла "на приколе". Сначала за дверью, затем на балконе. И могла бы стать пристанищем для банок с вареньем, потихоньку разрушаясь от дождей и солнца, но была вовремя спасена. Она почти не требует ремонта. 






ЧТО НУЖНО?
Материалы
  • основа (тумба) от трюмо
  • сосновый щит
  • черная тушь
  • красная акриловая краска
  • акриловые краски «металлик» – золотого, серебряного, медного цветов
  • сусальное золото (лист или крошка)
  • мордан на водной основе
  • мебельный лак
  • крепеж в виде уголков
  • саморезы
Инструменты
  • шлифовальная машина
  • наждачная бумага
  • дрель
  • шило
  • лекало
  • лобзик
  • белый акварельный карандаш
  • кусочек замши

Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 1

1 Обработайте всю поверхность тумбы с помощью шлифовальной машины. В труднодоступных местах воспользуйтесь наждачной бумагой. Поверхность должна быть гладкой и ровной. Тушь, которой мы будем использовать для окрашивания, не скроет дефектов. Поэтому если вы не хотите оставить трещины и сколы для естественной "потрепанности", выровняйте поверхность с помощью шпатлевки.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 2

2 Покрасьте тумбу черной тушью. Она не просто тонирует поверхность, но и слегка впитается в древесину. Покрытая в конце работы несколькими слоями лака, она будет выглядеть очень эффектно.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 3

3 Для окрашивание тумбы и ящичков внутри, используйте ярко-красную краску. Поверхности предварительно лучше покрыть акриловым грунтом – тогда краска ляжет ровно, в один слой.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 4

4 Подготовьте бумажный шаблон. Сложив лист бумаги вчетверо, нарисуйте четверть орнамента. Вырежьте его, разверните бумагу. Получился шаблон для симметричного рисунка. Приложите шаблон к поверхности и убедитесь, что рисунок соответствует задуманному виду изделия. Обведите шаблон, используя карандаш белого цвета. Лишние линии легко убрать кисточкой с тушью.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 5

5 На рисунок тонкой кистью нанесите лак мордан на водной основе (или любой другой состав для приклеивания сусального золота). Старайтесь не выходить за границы рисунка.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 6

6 Выждав некоторое время (см. инструкцию на флаконе мордана), аккуратно наложите на рисунок лист сусального золота или крошку (попробуйте использовать цветной или "окисленный" материал). Для работы с крошкой используйте пинцет. Осторожно прижмите материал сухой кистью или ватным тампоном. Оставьте на просушку не менее, чем на час (лучше на полдня). Чтобы красиво уложить мелкую крошку, потребуется время, поэтому не покрывайте морданом сразу весь рисунок. Наносите его постепенно, на небольшие участки поверхности.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 7

7 "Откройте" готовый рисунок, жесткой кистью удалив излишки декоративного материала. Вместо кисти можно использовать ватный косметический диск, круговыми движениями пройдясь по поверхности рисунка. Если остались пустые участки, снова нанесите на них мордан и доработайте рисунок.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 8

8 На боковых стенках, на дверцах и ящичках тумбы с помощью линейки и шила прочертите "рамки". Разметьте и с силой проведите несколько (2–3) параллельных линий.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 9

9 С помощью тонкой кисти заполните прочерченные линии краской цвета металлик. Чередуйте различные цвета, чтобы рамка перекликалась с неоднородным по цвету рисунком.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 10

10 Нанесите на поверхность тумбы несколько слоев лака, каждый раз давая хорошо высохнуть. Из куска мебельного соснового щита выпилите полукруглую заднюю стенку. Обработайте наждачной бумагой, скруглив верхний край. Покройте деталь тушью. По шаблону перенесите рисунок на лицевую сторону, с помощью лака мордан наклейте листовое золото или крошку. Прорисуйте шилом "рамку", заполните бороздки краской. Покройте деталь несколькими слоями лака. Присоедините деталь к основе-тумбе с помощью крепежных металлических уголков и саморезов.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 11

11 Старую деревянную шкатулку следует очистить от лака, затем окрасить черной тушью. Выполните на ней рисунок в том же стиле, что и тумба, и "рамку". Покройте лаком, украсьте металлическими накладками и кистями. Внутреннюю часть затяните красным бархатом.
Реставрация старой мебели: тумба. Шаг 12

12 Ваше тумба - готова. Теперь ее место не на помойке, а в квартире, на видном месте. http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=1066

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...