ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!

вторник, 21 июля 2009 г.

Дорога к волшебству

Джилл Эдвардз *Дорога к волшебству*
(выдержки)
В течение многих веков мы привыкли к тому, что расти духовно можно только через борьбу. Давным-давно мы обнаружили, что встречая лицом к лицу какое-то личное горе, мы вдруг неожиданно открываем в себе некие скрытые источники силы, или развиваем другие душевные качества, как, например, бесстрашие, любовь, веру, терпение, чувство единства и даже чувство юмора. Во время «черных ночей души» мы учимся зажигать Свет внутри себя, и поэтому начинаем верить, будто путь страданий является наилучшим, а возможно, и единственным, дабы расти духовно, словно мы сможем найти Свет, лишь следуя к нему ощупью в темноте. (Как только вы посмотрите очередной выпуск вечерних новостей, вы сразу поймете, насколько мы привыкли к трагедиям).


Похоже, боль рассматривается неотъемлемым стимулом к духовному росту, а не последним средством, заставляющим нас вырасти, когда все остальные попытки духовного совершенства заканчиваются неудачей. (Несмотря на «научное» обоснование, психотерапия, как профессия, возникла из жречества и шаманизма, и хотя не разделяет их духовных позиций, тем не менее, часто пользуется теми же приемами).
Но существует и альтернатива этому древнему «пути воина». Дорога страха, борьбы и конфликтов не является единственным нашим выбором. Это чисто «мужской» подход к духовному росту, и основан он на твердой вере в нашу разделённость. Но существует и другой путь. Мы можем существовать одновременно в обоих мирах, не представая для этого лицом к лицу перед смертью, избежав тяжелых увечий, самопожертвования, одиночества и отчаяния. Вовсе нет никакой необходимости обучаться самым сложным путем!
Мне вспоминается видение, которое я пережила два года назад, во время трансатлантического перелета на один из своих семинаров. Как в старинных традициях посвящения в шаманы, меня бросили на растерзание стае волков, после чего мне пришлось пролежать в полном одиночестве в глухой чаще в течение семи страшных дней и ночей. В конце концов, ко мне пришел мой внутренний «ведущий» и, нежно улыбнувшись, напомнил мне, что духовный рост вовсе не должен быть сопряжен с болью и подобными страданиями!
Самое интересное заключается как раз в том, что можно и нужно оставаться открытым по отношению к «левой» стороне в каждодневной обыденной жизни. Для этого вовсе не обязательно ждать, пока на вас обрушатся несчастья! (Некоторые люди обладают удивительной способностью навлекать на себя одно горе за другим, поскольку глубоко уверены, что именно таким путем они смогут вырасти духовно). Конечно, легко быть духовно развитым, когда живешь в храме или монастыре или находишься в другом пристанище, одним словом, когда вокруг так мало забот, а все окружающие разделяют твою точку зрения. Такая духовность хорошо подходит лишь для новичков!
Вызов состоит в том, чтобы сохранить свою духовность в обычной жизни, чтобы «левая» сторона работала в офисе, на заводе, на кухне, в спальне, в школе, больнице или да же в тюрьме. Сложность заключается в том, чтобы наша духовность, мудрость, радость и любовь, смелость и наша истина не покидали нас в жизни, полной самых обычных и подчас неотложных дел.
Чтобы одновременно существовать в обоих мирах, мы должны открыть свои собственные способы оставаться «пробужденными». В этом нам помогают друзья, книги, семинары, ритуалы, молитвы, торжественные обещания самому себе, заметки в дневниках, прогулки на природе, ежедневная практика специальных упражнений — и все это до тех пор, пока наша «левая» сторона не будет открыта постоянно, что и станет для вас простым и естественным, как дыхание.

Начало каждого дня
Каждое утро вы можете начинать свой день небольшим ритуалом, открывая себя Духу. Можно создать да же специальное священное место в вашем доме для медитаций — отвести для этих целей небольшую комнатку или угол с низким столиком, на котором вы будете хранить священные атрибуты: кристаллы, свечи и благовония. Вы можете зажечь свечу, благовоние или держать в руке свой любимый кристалл.

В качестве приемлемой «молитвы» можно предложить следующие слова:

«Я проснулась сегодня утром, твердо помня, кто я есть, зная, что я есть свет и любовь. Я посвящаю этот день своему духовному росту и проникновению и общению с высшим Духом, дабы он мне помог провести весь этот день в любви и радости. О Высший Дух, пребывай со мной и позволь мне следовать указаниям моего сердца».

Вы также можете прочитать отрывок из какой-нибудь духовной книги, или выбрать карточку из специального набора, настроив себя на день. Если у вас есть специальные записи медитаций, прослушайте их. После этого несколько минут проведите в тишине и одиночестве, думая о предстоящем дне, о тех проблемах и возможностях, которые он может вам принести.

Путь любви и гармонии
Многие пути духовного совершенствования заставляют нас игнорировать, отрицать или переступать через составные части самих себя с тем, чтобы «приблизиться к Богу». В течение многих веков, религиозные фанатики мучили и издевались над собой, изводя себя голоданием, самоотречением и даже самоистязанием, они подавляли в себе или искажали в уродливой форме эмоции и сексуальность, игнорировали рациональный ум или вовсе отрекались от материального мира. Все эти ритуалы основаны на нашей вере в том, что материя и дух разделены, что Дух присутствует не «здесь», а «там», и что он только ожидает, когда мы избавимся от всего, что застилает нам дорогу к нему, а именно: наше тело, ум, эмоции, сексуальность и сам материальный мир!

Самое неприятное состоит в том, что, отрекаясь от какой-то части самого себя, мы тратим на это массу энергии, поскольку каждый такой процесс создает внутреннюю борьбу. Трудно представить себе человека, преисполненного любви, радости и жизнеспособности, если он голодает или занимается самоистязанием, отрицает чувство справедливого гнева или сексуальности, постоянно находится в борьбе со своими мыслями и желаниями, одним словом, считает наш мир весьма «нехорошим местом», чтобы существовать в нем. Это уже не духовность, а самый настоящий развивающийся невроз.

Как мы можем распространять вокруг себя любовь и радость, добровольно при этом надев на себя цепи? Чтобы любить других, нужно прежде всего любить и лелеять самого себя. Как можно любить нашу планету и стремиться к всеобщему миру и гармонии, если считать жизнь на земле «крестом, который мы обязаны нести», и причем пронести его нужно, как можно быстрей.

Другим путем является любовь, гармония и взаимодействие, то есть воспринимая с любовью каждую часть самого себя, мы осознаем, что мы сами и являемся Духом. Таким образом, наша жизнь — это удивительное приключение, бесценный дар от Творца. Это означает, что мы должны жить в полном равновесии между «правой» и «левой» стороной, твер до ступая по земле и настраивая сердце в унисон с Духом.

Это означает все время помнить, что все на нашей планете священно: каждый камень, каждое растение, каждое существо и каждый человек: все это является божественными искрами Единого Целого. И когда мы начинаем это понимать, мы начинаем жить в гармонии со всем тем, что нас окружает. И вот тогда раскрывается наш истинный потенциал.

Возможно, любая религия начиналась именно с такого развития пути к достижению духовности, но со временем, когда мы потеряли связь с «левой» стороной, наша вера в разделенность исказила это послание. Гавайцы (среди других народов) шли по пути любви и гармонии в течение многих веков, пока на их острова не приехали миссионеры. В рассказах, которые передаются изустно из поколения в поколение, гавайцы описывают, как удивлены были они, узнав, что христианские миссионеры большое внимание уделяют страданиям и грехам. Старые гавайцы, жившие по своим законам, даже не имели слова «грех» в своем словарном запасе, считая, что ошибки являются лишь частью процесса обучения, и так происходит всегда, от одной жизни к другой.

В этом и состояло великое отличие между верой гавайцев и верой тех, кто пришел к ним с Библией. В одном из таких рассказов говорится:

«Иноземцы считали, что нет никакого течения жизни. Это было путешествием лишь в одну сторону. Конечно, они имели в виду добрые и благородные цели. И старались на славу. Они говорили о любви, они учили любить друг друга, но они не знали, что такое любовь. Они всегда говорили «ты не должен» и всегда сердились на нас, когда мы веселились, смеялись или просто радовались жизни. Им не позволялось радоваться. Спасение приходило к ним только через горе и нищету. Я думаю, что их собственный Бог любил их за то, что они выносили свои беды и несчастья».

Духовный рост через любовь и радость был неотъемлемой частью образа жизни гавайцев до тех пор, пока миссионеры не научили их новым путям. В старые времена, когда гавайцы жили одновременно в обоих мирах, такие явления как ясновидение и телепатия считались обыденными, пока подобная практика не стала считаться «грешной» миссионерами. Сейчас, когда мы стоим перед поворотным моментом в истории, очень важно вовремя поменять направление. Пришло время забыть старый путь страданий и конфликтов. Наступил час, когда мы должны возродить свою внутреннюю силу и мудрость. Настало время достигать духовного совершенства через любовь, радость, смелость, веру и видение.

Восстанавливая нашу потерянную половину, мы можем снова научиться жить в обоих мирах. Мы можем жить и помнить о том, что мы едины, мы можем жить, сознавая, что нам нечего опасаться. Мы можем снова стать Одним Целым. Мы можем прославлять и выражать свое уважение ко всем существам в священной паутине жизни. И когда мы сделаем это, мы вступим в волшебство, в чудо, которое называется просто жизнью.

Настройтесь в унисон с духом
Закройте глаза и «уйдите внутрь». Теперь попробуйте найти свой собственный путь сосредоточения и почувствуйте, как вы объединяетесь с Духом. Это очень простой способ, и вы можете пользоваться им где угодно и когда угодно. Например, это можно сделать так: сделай те три медленных глубоких вздоха до живота, сосредоточьтесь, отбросьте все ненужные мысли и представьте, что вы — круг света примерно двадцати футов в диаметре, и заполняйте своим сознанием все пространство этого круга.

Лично я, сначала стараюсь сфокусировать внимание на шестой чакре, на лбу, но, тем не менее, я чувствую связь с Духом в сердце и солнечном сплетении. Чтобы достичь этого, вам потребуется всего 15-20 секунд.

Попробуйте несколько дыхательных упражнений и найдите для себя то, которое вам больше всего подходит: например, попробуйте делать вдох на счет 1-2-3-4, на четыре счета задержите дыхание, выдыхайте также на счет 1-2-3-4 и снова сделайте задержку на четыре счета. Можно попробовать дышать без задерживания дыхания просто на счет 8.

Используйте мантру (фразу или словосочетание), которая помогает вам чувствовать себя спокойным и способствует сосредоточению. Либо используйте технику расслабления, сосредотачивая поочередно внимание на каждой части своего тела и снимая с них мышечное напряжение, либо сначала напрягайте мышцы, а потом снимайте это напряжение. Представьте себе, что вы находитесь в каком-нибудь спокойном, безмятежном местечке на природе. Можно также медленно посчитать от 20 до 1 и таким образом успокоить себя.

Как только вы расслабились, самая простая молитва или утверждение может помочь вам переместить ваше сознание дальше в вашу «левую» сторону. Например, можно сказать себе: «Я живу, помня, кто я есть» или «Я призываю Дух быть со мной». Попробуйте представить себе, что вы начинаете буквально расширяться за пределы собственной кожи. Или буквально переместите ваше сознание в «ПРАВУЮ» сторону мозга (Помните: ПРАВОЕ полушарие связано с ЛЕВОЙ стороной тела).

Обратите внимание, как вы себя чувствуете, настроившись в унисон с Духом. Это может быть чувство покоя, или чувство «расширения», раскрытия, потеря ощущения собственного тела, чувство безвременности. А может, вам даже не захочется возвращаться в ваше обычное состояние? Сколько времени вы можете пробыть в таком состоянии? Насколько глубоко вы можете войти в свою «левую» сторону? Какие другие занятия напоминают вам эти ощущения? Могли бы вы уделять этому «занятию» больше времени?

Попробуйте разработать свои собственные пути быстро и легко достигать этого состояния. Не усложняйте: все должно быть очень просто и естественно! Немного попрактиковавшись, вы сможете достигать желаемого результата почти мгновенно, когда захотите — даже с открытыми глазами на деловой встрече.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...